CONVOCATORIAS
STANDS
1. Lunills / Pewen Ediciones
2. Mica Heredia ilustraciones
3. Metafísica Bahía Blanca / Oración Publicaciones
4. Vanina Lucaioli / Pali Carrasco / Marcela Vidal / Wagner Carina Andrea
5. Kurogane / Byul
6. María Celeste Gamero / Asba / Marcela Gimenez
7. Titiricuénticas / MB Editora
8. Lively / 2D Ediciones / Perreando Paredes
9. Misterio y Fantasía (6 autores)
10. Cuentos de Sol y Luna (Multiautores)
11. Ediciones Lucecita / Walter Carzon / Pablo Zamboni
12. Eugenia Castelli / Verdad de Río
13. Raymundo Berba / Abel Armani / Hernán Badano
14. Escritores independientes (Varios autores bahienses)
15. Lilith Libros
16. Errante Clandestino Ediciones / Frenesí Libros
17. Obelix libros (Librería de comics e historietas)
18. Agua la Boca (Cocina)
19. CEISO / Ediciones IPS
20. Luciano Ramos / Guido Christensen
21. Gato Amarillo (Librería infantil)
22. Librería Saber (Varios)
23. La Gruta Libros (Librería infantil-juvenil)
24. Larría Ediciones
25. Bahía Libros (Librería móvil)
26. Libros en Acción (Librería itinerante)
27. Bastian Ponce / Richard Luna
28. Bianca Ediciones y Té para Tres Libros
29. Flor de Luna
30. Librería Xook
PROYECTOS
Mesa 1. Mujeres escritoras (Sábado 17 hs – Factor C)
– “Mis intentos fallidos 2” de Jennifer Biancucci
– “Sentimiento visceral” de María Celeste Gamero
– “Amores Invisibles” de Mirta Nancy Almassio
2. El poder de la palabra (Jueves 18 hs – Factor C)
– “El poder de querer” de Karina Fassi
– “Muñequitas” de Marcela Giménez
– “Nomen Nescio” de Anna Vanni
– “Historias de la vida rural” con Diego Emmanuel Albrecht
3. Narrativa novelística (Viernes 15 hs – Casa Coleman)
– “El Boicot” de Fabián Marini
– “Pasión en Estambul” de María Cristina Adassus
– “La oficina” de Cristian Cosseau
4. Un mundo fantástico (Viernes 14 hs – Casa Coleman)
– “La cazadora de hadas” de Paula Andrea Carrasco
– “El linaje de Lanís” de Graciela Kovacik
5. Fragmentos de poesía (Sábado 18 hs – Casa Coleman)
– “Este poema es un ataque de pánico” de Paloma Kalhat
– “Club de cazadores” de Luciano Ramos
– “Aquí me quedo” de Romina Arena
– “La breve brisa que nos mece” – Maité Molina
6. Literatura y Educación (Viernes 15 hs – Departamento de Humanidades)
– “¿Y ahora qué sigue?” de María Soledad Boquín
– “Historias educativas” de Claudio Masson Castañeira
– “Jugadas maestras” de Marta Negrín (Comp)
7. Narrativa Bahiense (Domingo 18 hs – Sala Payró)
– “El juego del asombro” de Martín Etchandy
– “Desaparecido” de Maximiliano García
– “Siniestro” de Patricio Chaija
8. Trafkintu (Domingo 16 hs – Sala Payró)
– “El arrepentido” de Alfredo Belasio
– “Insomnia” de July Rosso
– “Itinerarios y peripecias de una seudoescritora” de Elvira Margarita Garal
9. Palabras y aprendizaje (Jueves 18 hs – Casa Coleman)
– Palabras para estrenar – Olga Pereyra, Beatriz Ré y Gabriela Potenza
– Azúcar y otros microrrelatos científicos – Silvana Saidman
10. Historia & Geografía (Viernes 13 hs – Factor C)
– “El mito del paraíso perdido” de Santiago Dávila
– “Unidad Básica Evita Montonera. Una experiencia política” de Enrique Ferrari
11. Religión (Viernes 19 hs – Sala Payró)
– Presentación de Oración Publicaciones
12. Cocina (Viernes 17 hs – Sala Payró)
– La cocina Tehuelche – Agua la Boca
13. Narrativa bonaerense (Domingo 14 hs – Factor C)
– “Una figuración de Laureana Landriel” – Silvia Pailhé
14. Habitar el mundo (Viernes 16 hs – Cooperativa Obrera)
– “Minimalismo para ser feliz” por Marcela Novick
15. Voces entrecruzadas (Viernes 13 hs – Departamento de Humanidades)
– “La bolsa de Úrsula” – Graciela Hernández y Viviana Beker
16. Proyectos colectivos (Viernes 12 hs – Cooperativa Obrera)
– Presentación de libro de haikus por integrantes del Taller Literario Viator
– Presentación de proyecto de alumnos de Cielo Barrera (Ciudadanía & Arte)
– Trabajo Audiovisual de la EES Nº 41 (Crónica de una adopción)
– Recital de Poesía del Instituto Almafuerte
17. Literatura para infancias (Jueves 13 hs – Factor C)
– Libro Álbum – Mariela Malmoria
– Libro infantil – Marisol Montalbán
– Novela infantil – Valeria Crocetti
18. Difusión Cultura (Domingo 14 hs – Sala Payró)
– Charla sobre blogs de libros – Samanta Montangie
– Charla sobre la experiencia de Fluido Poético
19. Periodismo hoy (Sábado 17 hs – Casa Coleman)
– Charla sobre periodismo independiente a cargo de tres periodistas bahienses (Diego Kenis, Federico Hidalgo y Juan Ignacio Guarino) – El Ágora Digital
20. Autoedición (Jueves 17 hs -Casa Coleman)
– Una charla-presentación sobre autoedición – Gabriel Cortina
– Charla sobre el proceso de diseño y maquetación de libros para editoriales y autores independientes- Luciana Lamas
21. Literatura policial (Viernes 16 hs – Sala Grande)
– Simposio sobre literatura policial argentina actual – Maximiliano Garcia (B.Bca), Alejandro Lezcano (Viedma), Gastón Intelisano (CABA) y Cristian Pavolini (Córdoba)
22. Mujeres y feminismos (Jueves 16 hs – Departamento de Humanidades)
Charla – “Las voces de las mujeres en el Teatro Obrero” por Carlos Fos
Taller – “Escritura de las mujeres anarquistas” – Mariela Rigano
23. Tecnología hoy (Viernes 14 hs – Cooperativa Obrera)
Charla – Recorrido histórico sobre la íntima relación humana/digital – David Bustozoni
24. Kamishibai (Domingo 18 hs – Casa Coleman)
– “Mostrar la técnica japonesa Kamishibai (teatro de papel)” por Claudia Lima
25. Literaturas originarias (Domingo 19 hs – Casa Coleman)
– Narrativas desde el sur-sur: la importancia del Tail Mapuche – Pilmayquen Villanueva
26. Combate Medieval (Domingo 17 hs – Casa Coleman)
– Charla sobre el deporte conocido como Combate Medieval y una serie de demostraciones del mismo – Guardia Blanca Combate Medieval
27. Taller de no-ficción – Maximiliano Buss Kopp (Domingo 16 hs – Factor C)
28. Taller sobre fanzines de fútbol – Gabriel Jimenez (Sábado 18 hs – 2 Museos)
29. Taller literario poético – Dámaris (Sábado 18 hs – Factor C)
30. Taller de fanzines – Alexis Carabajal (Domingo 17 hs – Factor C)
31. Taller – Entre gatos y ratones (taller literario para infancias) – Grupo Kamay (Jueves 15 hs Factor C)
32. ¿Cómo hacer un libro inclusivo? – por Bianca Ediciones (Viernes 17 hs – Factor C)
33. Taller de Collage para chicos – Carina Cassini (Viernes 11 am en Factor C)
34. Taller de “Historias de Sala Azul” – Mariana Vergara las Heras – (Viernes 17 hs – Casa Coleman)
35. Arias sobre el amor – Ópera de la Bahía (Sábado 20 hs – Casa Coleman)
36. Recital de canciones de teatro musical – por el Grupo Cambio de Rol (Domingo 20 hs – Casa Coleman)
37. Lectura acompañada de canciones cantadas – Matilde Canese (Sábado 17 hs Escenario Payró)
38. Obra teatral – “¿Querés que me llame Violeta?” – La cacerola teatral (Sábado 20 hs – Sala Payró)
39. Espectáculo de Rap y Freestyle – Flow (Domingo 17 hs – Escenario Payró)
40. Trafkintu en Vivo (Viernes, Sábado y Domingo en Escenario Payró)
41. Jam de poesía – Dos Museos (Domingo 17 hs – 2 Museos)
42. Exposición de fotografías “Cadáver exquisito bahiense” – Propuesto por Katia Schmidt (A definir)
1. Lunills / Pewen Ediciones
2. Mica Heredia ilustraciones
3. Metafísica Bahía Blanca / Oración Publicaciones
4. Vanina Lucaioli / Pali Carrasco / Marcela Vidal / Wagner Carina Andrea
5. Kurogane / Byul
6. María Celeste Gamero / Asba / Marcela Gimenez
7. Titiricuénticas / MB Editora
8. Lively / 2D Ediciones / Perreando Paredes
9. Misterio y Fantasía (6 autores)
10. Cuentos de Sol y Luna (Multiautores)
11. Ediciones Lucecita / Walter Carzon / Pablo Zamboni
12. Eugenia Castelli / Verdad de Río
13. Raymundo Berba / Abel Armani / Hernán Badano
14. Escritores independientes (Varios autores bahienses)
15. Lilith Libros
16. Errante Clandestino Ediciones / Frenesí Libros
17. Obelix libros (Librería de comics e historietas)
18. Agua la Boca (Cocina)
19. CEISO / Ediciones IPS
20. Luciano Ramos / Guido Christensen
21. Gato Amarillo (Librería infantil)
22. Librería Saber (Varios)
23. La Gruta Libros (Librería infantil-juvenil)
24. Larría Ediciones
25. Bahía Libros (Librería móvil)
26. Libros en Acción (Librería itinerante)
27. Bastian Ponce / Richard Luna
28. Bianca Ediciones y Té para Tres Libros
29. Flor de Luna
30. Librería Xook